DAC & AOCアセンブリ|LANケーブルと結束バンドのことなら|パンドウイット

DAC & AOCアセンブリ

 
 

DAC & AOC アセンブリ

パンドウイットのダイレクトアタッチパッシブケーブル (DAC)、およびアクティブ光ファイバーケーブル (AOC) アセンブリは、MSA、SFF-8431、SFF-8432 および SFF-8472 と互換性があります。
つまり、MSA 準拠ポートを備えたどのアクティブ装置にも適合します。

パンドウイットの DAC および新しい AOC ケーブルアセンブリはほとんどのスイッチおよびサーバーと互換性がありますが、機器ベンダーによってはロックアウト機構を利用している可能性があります。
その場合は、DAC/AOC ケーブルアセンブリコネクタにある EEPROM にベンダー固有の情報が必要です。
元々これは、承認された光トランシーバのみが特定のベンダーの機器に使用されることを保証するために実装されましたが、市場が成熟し、IEEE その他の組織の規格が導入されるに従って、多くのスイッチおよびサーバーベンダーは、EEPROM ロックアウトを自社製機器から取り除きました。

依然として特殊な EEPROM コードを要求する少数のベンダーの機器については、一般に、簡単なコマンド列を機器のOS に入力すれば、ポートをサードパーティーの DAC および AOC に開放できます。

互換性ガイド

下表のスイッチとサーバーのリストについてDAC & AOC アセンブリ互換性ガイド内では既知の互換性についての情報を記載していますのでご確認ください。
現時点でこのリストに記載されていない新しい機器に対するケーブルの互換性をお試しになりたい場合は、サンプルケーブルをパンドウイットまでご用命ください。

 

ベンダー 機器
Arista スイッチ
Aruba スイッチ
Avaya スイッチ
Brocade スイッチ
Cisco スイッチ/NIC
Dell スイッチ/NIC
D-Link スイッチ/NIC
EMC NIC
Ericsson NIC
ベンダー 機器
Extreme スイッチ
Fortinet スイッチ
HPE スイッチ/NIC
Huawei スイッチ
IBM スイッチ/NIC
Intel NIC
Juniper スイッチ
Lenovo NIC
Mellanox スイッチ/NIC
ベンダー 機器
NetApp NIC
Netgear NIC
Nutanix NIC
Oracle スイッチ/NIC
Palo Alto Networks スイッチ
Qlogic NIC
SuperMicro NIC
Ubiquiti スイッチ
Xilinx スイッチ

DAC/AOC の互換性問題のトラブルシューティング

DAC および AOC は、接続先の製品で特殊なアクティブ銅線ケーブルアセンブリや EEPROM 内の専用コードが要求されていない限り、MSA 準拠の SFP+、SFP28、QSFP28 ポートを備えたどのスイッチまたはサーバーとも互換性があります。

アクティブ SFP+ 銅線ケーブルアセンブリが必要な既知のサーバー CNA カードには、Brocade (1010/1020 CNA) および QLogic (QLE-8xxx-SR CNA) が含まれます。EMC 社の VNX シリーズ ユニファイドストレージシステムにも、アクティブ SFP+ ケーブルアセンブリが必要です。

開放されているはずの機器間で DAC または AOC ケーブルアセンブリを使用し、リンクが正常に動作しない場合、すぐに行えるチェックは、同じ 2 つのポート間を別の DAC/AOC ケーブルアセンブリで接続することです。これでリンクが正常に動作するようになれば、最初の DAC/AOC ケーブルアセンブリに問題があると考えられます。リンクが正常に動作しない場合は、ポートの構成に問題があるか、サーバーとスイッチ間の非互換性が原因と考えられます。これは SFP+、SFP28、QSFP28 にも当てはまります。

Cisco 用 SFP+ ケーブルで唯一の認定サードパーティーサプライヤー

パンドウイットは、現在 Cisco 社が Nexus 2000 および Nexus 5000 シリーズスイッチに関して認定している、唯一のサードパーティーパッシブ SFP+ ベンダーです。これは、パンドウイットのパッシブ SFP+ ケーブルが使用可能で、接続後も Cisco TAC から引き続きサポートを受けられるという意味です。

Cisco 製スイッチにパンドウイットのパッシブ SFP+ を使用すると、今でも“NON-CISCO_TRANSCEIVER” メッセージが表示される可能性がありますが、このメッセージは、Cisco 製以外のケーブルであると通知しているだけです。
Nexus 2000 および Nexus 5000 シリーズスイッチに接続されたパンドウイットのパッシブ SFP+ ケーブルには、Cisco TAC から Cisco 製ケーブルと同様のサポートが提供されます。非認定のケーブルを使用中で、そのケーブルに不具合があると疑われる場合、Cisco TAC から、トラブルシューティングを開始する前に、非認定ケーブルを Cisco 認定ケーブルと交換するように要求されます。

Nexus スイッチに次のように述べる情報メッセージ“NON-CISCO_TRANSCEIVER: Non-Cisco transceiver on interface” が表示されても、すべての適合 SFP+ DAC ケーブルアセンブリは正常に動作します。次のメッセージ“IF_UNSUPPORTED_TRANSCEIVER: Transceiver on interface *** is not supported” が表示された場合は、CLI 経由でサードパーティー製 SFP+ のサポートを有効にする必要があります。これは、次のように IOS 構成モードで実行できます。

Switch(config)# service unsupported-transceiver
Switch(config)# no errdisable detect cause gbic-invalid

 

DAC (ダイレクトアタッチ銅線ケーブル)

 

SFP+ 10G
ダイレクトアタッチパッシブケーブルアセンブリ

 

カラーバリエーション

 

部品番号 明細 AWG 外径(mm) 長さ(m)
PSF1PZA1M□□

両端SFP+コネクタ付きケーブルアセンブリ(PVC)

 

▶︎ 仕様書

30 4.1 1
PSF1PZA1.5M□□ 1.5
PSF1PZA2M□□ 2
PSF1PZA2.5M□□ 2.5
PSF1PZA3M□□ 3
PSF1PZC3.5M□□ 26 4.9 3.5
PSF1PZC4M□□ 4
PSF1PZC5M□□ 5

□□ケーブル色: BL(黒)・BU(青)・RD(赤)・WH(白)

 

 

SFP28 25G
ダイレクトアタッチパッシブケーブルアセンブリ

 

カラーバリエーション

 

部品番号 明細 AWG 外径(mm) 長さ(m)
PSF2PZA1M□□

25GBASE-CR

 

▶︎ 仕様書

30 4.1 1
PSF2PZA1.5M□□ 1.5
PSF2PZA2M□□ 2
PSF2PZA2.5M□□ 2.5
PSF2PZA3M□□ 3
PSF2PZC3.5M□□ 26 4.9 3.5
PSF2PZC4M□□ 4
PSF2PZC5M□□ 5

□□ケーブル色: BL(黒)・BU(青)・RD(赤)・WH(白)

 

 

QSFP28 100G
ダイレクトアタッチパッシブケーブルアセンブリ

 

部品番号 明細 AWG 外径(mm) 長さ(m)
PQSF2PXA1MBL

100GBASE-CR
両端QSFP28コネクタ付き

▶︎ 仕様書

 

30 6.1 1
PQSF2PXA2MBL 2
PQSF2PXA3MBL 3
PQSF2PXC4MBL 26 8.7 4
PQSF2PXC5MBL 5

ケーブル色: 黒

 

 

QSFP28 to 4xSFP28 100G to 25G
ブレークアウトダイレクトアタッチケーブルアセンブリ

 

部品番号 明細 AWG 外径(mm) 長さ(m)
PHQ4SFP2A1MBL

100GBASE-CR4 to 25GBASE-CR

 

▶︎ 仕様書

30 4.5 1
PHQ4SFP2A2MBL 2
PHQ4SFP2A3MBL 3
PHQ4SFP2C4MBL 26 5.1 4
PHQ4SFP2C5MBL 5

ケーブル色: 黒

 

AOC (アクティブ光ファイバーケーブル)

 

10Gig™ SFP+/25Gig™
SFP28アクティブ光ファイバーケーブル(AOC)アセンブリ

 

部品番号 明細 ファイバータイプ 外径 長さ(m) 外被覆
AX23NSPSPAQM■■■

10Gig™ SFP+ アクティブ光ファイバーケーブル

▶︎ 仕様書

OM3

2芯

3.0mm

1~30 PVC
AX23NS2S2AQM■■■

25Gig™ SFP28 アクティブ光ファイバーケーブル

▶︎ 仕様書

■■■ケーブル長:001(1m)・002(2m)・003(3m)・005(5m)・007(7m)・010(10m)・015(15m)・020(20m)・025(25m)・030(30m)

 

 

40Gig™ QSFP+/100Gig™
QSFP28 アクティブ光ファイバーケーブル(AOC)アセンブリ

 

部品番号 明細 ファイバータイプ 外径 長さ(m) 外被覆
AX83NQPQPAQM■■■

40Gig™ QSFP+ アクティブ光ファイバーケーブル

▶︎ 仕様書

OM3

8芯

3.0mm

1~30 PVC
AZ83NQ2Q2AQM■■■

100Gig™ QSFP28 アクティブ光ファイバーケーブル

▶︎ 仕様書

OM4

■■■ケーブル長:001(1m)・002(2m)・003(3m)・005(5m)・007(7m)・010(10m)・015(15m)・020(20m)・025(25m)・030(30m)

 

 

QSFP+ to 4xSFP+ 40G to 10G / QSFP28 to 4xSFP28
100G to 25Gブレークアウト
アクティブ光ファイバーケーブル(AOC)アセンブリ

 

部品番号 明細 ファイバータイプ 外径 長さ(m) 外被覆
AX83NQPSPAQM■■■

QSFP+ to 4xSFP+ 40G to 10Gブレークアウト

▶︎ 仕様書

OM3

8芯

3.0mm

1~30 PVC
AZ83NQ2S2AQM■■■

QSFP28 to 4xSFP28 100G to 25Gブレークアウト

▶︎ 仕様書

OM4

■■■ケーブル長:001(1m)・002(2m)・003(3m)・005(5m)・007(7m)・010(10m)・015(15m)・020(20m)・025(25m)・030(30m)

 

お問い合わせはこちら