CSコネクタ®プロダクトファミリー|LANケーブルと結束バンドのことなら|パンドウイット

CSコネクタ®プロダクトファミリー

CSコネクタ

CS®はSenko Advanced Componentsの登録商標です。

CS®コネクタとは

CSコネクタは現在主流となっているLC型光コネクタよりも、更に小型化された新しいデュプレックス型光コネクタです。高密度化が要望される100G/200G/400Gの高速ネットワークのインタフェースとしても採用が見込まれ、今後LCコネクタに替わる新しい光コネクタインターフェースとして注目されています。


CS®コネクタの特長

・ MSAおよび標準化団体に採用(QSFP-DD, OSFP and COBO, GR-326, IEC6130-3-34, TIA568に準拠) ・ 実績のあるLCフェルールテクノロジーの使用 ・ LCコネクタと比較して約40%高密度化(小型化)を実現 ・ パッチパネル、ネットワーク機器のポート密度を向上 ・ プッシュプルタブにより、高密度環境でも容易な挿抜性を実現

⚡CS®コネクタ

⚡ユニブーツ付きLC Unibootコネクタ

CS®コンソーシアムに参画し積極的な市場開発を推進

パンドウイットはCSコンソーシアムに参画しています。CSコンソーシアムとは、CSベースの高密度接続ソリューションを使用することの技術的利点について、エンドユーザーと設計コンサルタントを教育・プロモーションすることに焦点を当てた、光ファイバー業界のリーディング企業で結成したグループです。

CSコンソーシアムの参加メンバーは、データコミュニケーション業界へ貢献するために協業し、これらの活動には、ホワイトペーパーの作成、ケーススタディ、業界紙の記事、プレゼンテーションが含まれます。
CSコンソーシアムは、新しいより優れた通信ソリューションを推進するための光ファイバーおよび関連テクノロジーに関する最新の信頼性の高いベンダー中立の情報を提供することに取り組んでいるテクノロジーリーダーを代表しています。

 

 

CS®コンソーシアムのメンバー

 

パンドウイットCS®プロダクトファミリー

HD-FLEX CSカセット

・従来のカセットを超えるファイバー密度を実現します。 ・4レーン(MPO-12)および8レーン(MPO-24)の平行配列のブレークアウトオプションと、CSコネクタベースのトラフィックを従来のMPOトランクに統合するための構造化ケーブルソリューションがあります。 ・同じカセットをリンクの両端(カセット-トランク-カセット)で構内配線に使用したり、100G、200G、および400Gアプリケーションのスタンドアロンブレークアウトカセットとして使用できます。 ・ファイバータイプは、シングルモードおよびOM4ファイバーがあります。

 

Opti-CoreTM 光ファイバーパッチコード(CS-CS、CS-LC)

・エントランス施設、電気通信室、データセンターで、インターコネクトやクロスコネクトのアプリケーションを提供します。 ・メイン、水平、および機器の配布エリアでのネットワークアプリケーションをサポートし、ケーブル規格に準拠するために、難燃性はプレナム(OFNP)およびLSZHがあります。 ・CSコネクタを含む光ファイバーパッチコードは、100G / 200G / 400G相互接続アプリケーションの要求を満たすために、ファイバータイプはOM4およびOS2があります。

お問い合わせはこちら